Обсуждение качества видео :: Fight Tracker Russia

Обсуждение качества видео

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Автор Сообщение

Superserafim ®

Стаж: 2 года 6 месяцев

Создавать темы 17-Авг-2016 16:19

[Цитировать]

Друзья, на днях у меня возник вопрос по поводу качества видео, которое нам впаривают на некотором платном контенте (не будем его называть, но активные пользователи понимают о чем я говорю).
Я предположил, что на указанном контенте выкладывается видео с DVD-дисков с обрезанными сторонами.
Для проверки данной версии была проделана следующая работа:
По моей просьбе с данного сайта одним из пользователей (мы тоже все догадались, кто это был, и за это ему огромное спасибо) в почти максимальном качестве был скачан турнир Pride FC 15 (качество исходника 1256х712 at 15,6 Mbps at 29.970 fps).
Данный исходник мною был перекодирован программкой XviD4PSP 6.0 в два прохода со следующими характеристиками: 1256х712 at 4500 Kbps at 29.970 fps.
После этого, я взял имеющийся у меня DVD-9 данного турнира, выбрал один из файлов (качество исходника 720х480 at 6000 Kbps at 29.970 fps).
Потом перекодировал выбранный файл программкой XviD4PSP 6.0 в два прохода с характеристиками: 1256х712 at 4500 Kbps at 29.970 fps, предварительно обрезав стороны по вертикали и увеличив размер видео до нужного, то есть до 1256х712.
В итоге у меня получилось два файла, качество которых можно сравнить.
Прошу отозваться всех о результатах проведенного мною эксперимента и сравнить скриншоты (WEB - это рип с сайта, DVD- это соответственно рип с DVD-9)
http://screenshotcomparison.com/comparison/181545
[Профиль] [ЛС]

Superserafim ®

Создавать темы 17-Авг-2016 16:45 (спустя 25 минут)

[Цитировать]

За 25 минут данную тему просмотрело 117 пользователей, но нет ни одного комментария
[Профиль] [ЛС]

paul13

Создавать темы 17-Авг-2016 17:06 (спустя 20 минут)

[Цитировать]

А что конкретно сравнивать?Там только один скрин,перейти на другой у меня не получилось или ума не хватило.
[Профиль] [ЛС]

Superserafim ®

Создавать темы 17-Авг-2016 17:12 (спустя 6 минут)

[Цитировать]

На данном сайте смотришь один скрин (курсор мышки должен быть не на скрине), а когда наводишь курсором мышки на картинку, то открывается второй скрин (сравнение происходит путем наведения и отведения курсора мышки).
Какой скрин к чему относится подписано сверху (WEB-без курсора, DVD-c курсором)

Последний раз редактировалось: Superserafim (2016-08-18 00:40), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

zorro

Стаж: 2 года 4 месяца

Создавать темы 17-Авг-2016 17:42 (спустя 30 минут)

[Цитировать]

Честно сказать не пойму зачем нужны эти сравнения? Зачем изобретать велосипед, доказывать что масло масляное, а земля круглая?
Исходник везде один, просто кто то зарабатывает на продаже Двд дисков и конвертирует под разрешение Двд, а кто то продаёт платные трансляции ................ По моему всё просто .................
[Профиль] [ЛС]

Gelo B

Создавать темы 17-Авг-2016 17:59 (спустя 16 минут)

[Цитировать]

Различия на мой взгляд минимальные , WEB более расплывчатый , в DVD варианте больше контраста и чоткости , но и моросящих пикселей побольше !!! Но если не пялиться в каждый скрин по пол часа , то разница практически не выкупная !!! Какая картинка лучше затрудняюсь сказать !!!
[Профиль] [ЛС]

Superserafim ®

Создавать темы 17-Авг-2016 18:04 (спустя 5 минут)

[Цитировать]

Gelo B, если бы я при кодировке поставил фильтр, немного размывающий детали, то фактически получилось бы один в один
[Профиль] [ЛС]

Gelo B

Создавать темы 17-Авг-2016 18:08 (спустя 3 минуты)

[Цитировать]

Superserafim, и я о том же , разница практически отсутствует
[Профиль] [ЛС]

zorro

Создавать темы 17-Авг-2016 18:08 (спустя 10 секунд)

[Цитировать]

По моему Web версия покрасивще)))
[Профиль] [ЛС]

paul13

Создавать темы 17-Авг-2016 18:57 (спустя 48 минут)

[Цитировать]

Разница действительно минимальна и трудно различима.
[Профиль] [ЛС]

zorro

Создавать темы 17-Авг-2016 19:30 (спустя 33 минуты)

[Цитировать]

И всё таки, что нам даст(докажет) преимущества одного скриншота над другим? терзаюсь этим вопросом!)))
[Профиль] [ЛС]

BTW

Стаж: 2 года

Создавать темы 17-Авг-2016 21:16 (спустя 1 час 45 минут)

[Цитировать]

DVD симпатичнее, зернистость как-то придаёт живости. Мне вообще не нравится «сглаженное» (извините, не знаю правильного термина) видео. Самый яркий пример — Беллатор. Серьёзно, на Спайке что ММА, что бокс — ощущение такое, как будто смотришь видеоигру, а не живую трансляцию.
Люблю продакшн «как у UFC» или совсем «сырой» лайв (WSOF, например, или ACB 35 из Тбилиси).
[Профиль] [ЛС]

karchik

Создавать темы 17-Авг-2016 21:40 (спустя 24 минуты)

[Цитировать]

Вообще качество вроде одинаковое +- на мой взгляд.. Это говорит о том что у обоих файлов исходник один по идее. )))) А это походу двд диск( веб получается копия ). На первый взгляд мне тоже показалась версия вэб более смотрибельна. Но рассмотрев внимательнее увидел следующее, надпись на кепке у японца более четко видна в версии двд, тогда как в версии вэб непонятно вообще надпись это или какой то рисунок. То есть четкость ( а значит по идее и качество ) все же лучше у двд версии.Хотя там и зернистость сильнее вроде как.Что нам это дало? Просто знания небольшие где искать лучшего качества, если оно нам понадобится.. ))) Спасибо за эксперимент.
[Профиль] [ЛС]

Superserafim ®

Создавать темы 18-Авг-2016 00:34 (спустя 2 часа 54 минуты)

[Цитировать]

Друзья, на этом эксперимент не закончился.
Для чистоты эксперимента решил еще попробовать кодирнуть этот же файл с DVD-9 данного турнира программкой XviD4PSP 5 в два прохода.
Постарался сохранить условия эксперимента и получилось 1248х712 at 4500 Kbps at 29.970 fps. (к сожалению выбор размера картинки по горизонтали ограничен программно и поэтому пришлось выбирать размер наиболее близкий к требуемому).
Сравниваем WEB vs DVD-9 XviD4PSP 5:
http://screenshotcomparison.com/comparison/181582
Сравниваем DVD-9 XviD4PSP 6.0 vs DVD-9 XviD4PSP 5:
http://screenshotcomparison.com/comparison/181584
[Профиль] [ЛС]

Superserafim ®

Создавать темы 18-Авг-2016 00:44 (спустя 9 минут)

[Цитировать]

7975И всё таки, что нам даст(докажет) преимущества одного скриншота над другим? терзаюсь этим вопросом!)))
zorro, на этот вопрос хорошо ответил karchik: Просто знания небольшие где искать лучшего качества, если оно нам понадобится...
Я полностью солидарен с ним. Для этого и была проделана вся эта работа
[Профиль] [ЛС]
Ответить на тему

Текущее время: 23-Июн 12:58

Часовой пояс: UTC + 1