Кодировка видео :: Fight Tracker Russia

Кодировка видео

Ответить на тему

Автор Сообщение

Superserafim ®

Стаж: 2 года 2 месяца

Создавать темы 06-Окт-2015 09:35

[Цитировать]

Решил создать данную тему, так как пользователи задают вопросы чем я пользуюсь при создании своих рипов.
Качественный рип получается только, если в наличии качественный исходник!
В настоящее время для кодировки использую программы XviD4PSP, MediaCoder x64 и Xilisoft HD Video Converter.
На мой взгляд самая лучшая прога - это XviD4PSP.
Я пользуюсь 5 и 6 версиями (у них разные принципы кодировки).
Бывает так, что одна из них не желает кодировать, а вторая вытягивает.
Мне больше нравиться 6 версия, но когда 6 не справляется из-за сбоев в трансляции, то использую 5.
Как ими пользоваться в интернете полно описаний.
Недавно скачал 7 версию, но еще не разобрался с ней.
Когда исходное видео с относительно низким видеобитрейтом (ну для меня это ниже 7000), я не стреляю из пушки по воробьям, и использую программки MediaCoder x64 и Xilisoft HD Video Converter (последняя фактически всеядна и тупо не реагирует на различные сбои, да и в отличии от MediaCoder x64 сразу кодирует две звуковые дорожки). Однако по качеству рипов, мне кажется, что MediaCoder x64 покруче будет (особенно это видно на темных участках видео и при движении объектов).
XviD4PSP 6 версии
При кодировке XviD4PSP 6 версии ориентируюсь на качество Ratefactor и использую качество 18.00 (это очень близко к исходнику).
Например, турниры Superkombat и многие другие перекодированы XviD4PSP 6 версии со следующими настройками:

При кодировке XviD4PSP 6 версии видео с низким видеобитрейтом (для меня менее 7000) ориентируюсь уже не на Ratefactor, а на видеобитрейт.
Например, при исходнике 1080i с видеобитрейтом 5000 я бы поставил следующие настройки:

В любом случае видеобитрейт для рипа ставить равным видеобитрейту исходника смысла нет.

Последний раз редактировалось: Superserafim (2015-10-06 09:47), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

Superserafim ®

Создавать темы 06-Окт-2015 09:46 (спустя 11 минут)

[Цитировать]

Если у кого-то возникнут вопросы, обращайтесь в личку, чтобы не засорять тему.
При необходимости распишу другие настройки, либо настройки других используемых мною программ.
[Профиль] [ЛС]

Superserafim ®

Создавать темы 09-Ноя-2015 15:34 (спустя 1 месяц 3 дня)

[Цитировать]

Настройки для кодировки программой XviD4PSP v.5.10.206.0
Исходный файл со следующими параметрами:
Video #1
Bit rate : 2 997 Kbps
Width : 720 pixels
Height : 576 pixels
Display aspect ratio : 4:3
Frame rate mode : Constant
Frame rate : 25.000 fps
Audio #2
Format : AAC
Bit rate mode : Variable
Bit rate : 192 Kbps
Maximum bit rate : 216 Kbps
Channel(s) : 2 channels
Channel positions : Front: L R
Sampling rate : 48.0 KHz
Шаг 1: Загружаем исходный файл в программу.
В настройках устанавливаем:
Формат - mkv; Фильтрация - Disabled; Цветокоррекция - Disabled; Кодирование видео - х264 Q18 HQS; Кодирование звука - АС3 192k
Получается следующая картинка:

Шаг 2: Убираем черные поля.
Нажимаем на верхней панели Видео и выбираем Разрешение/Аспект

И в итоге получается следующая картинка:

Нажимаем кнопку Ручной кроп. Открывается дополнительное окно

Вручную регулируя так называемые движки с синими стрелочками убираем черные поля (слева, справа, сверху и снизу)

В итоге получится следующая картинка:

Нажимаем ОК и возвращаемся в регулировки Разрешение/Аспект

Шаг 3: Устанавливаем конечное разрешение.
Выбор конечного разрешения зависит только от желания пользователя и его регулировка осуществляется в отдельных окошечках

При таком исходнике, я, обычно, по горизонтали выставляю значение 624. Программа сама автоматически высчитает значение по вертикали (в нашем случае получилось 352)

Выставляем Резайз-фильтр. Я обычно пользуюсь Lanczos4Resize

Далее необходимо сохранить первоначальные пропорции картинки, в противном случае мы будем иметь либо растяжение либо сжатие картинки (это может быть как по вертикали так и по горизонтали).
Обращаем внимание на исходный аспект (соотношение сторон) - в нашем случае это: 1.7860

Чтобы картинка получилась без искажений Конечный аспект (в нашем случае он 1.7727) должен совпадать с Исходным аспектом (1.7860)
В нашем случае искажение - Ошибка (разница аспектов составляет 0,75%

Выставляем Конечный аспект 1.7860 (Ничего страшного, что изображение будет не точно 16:9, самое главное что мы сохранили исходные пропорции и картинка будет без искажения)

В итоге получаем следующую картинку:

Более ничего не меняем и нажимаем кнопку ОК.
Закрывается дополнительное окошечко и мы видим в программе картинку без черных полей:

Шаг 4: Убираем интерлейс и выставляем частоту кадров.
Нажимаем на верхней панели Видео и выбираем Интерлейс/Частота кадров

Открывается дополнительное окошко:

В этом окошке выставляем фильтр Деинтерлейса (я обычно использую TomsMoComp) и выставляем частоту кадров (я обычно частоту кадров не меняю)
В нашем случае частота кадров и исходная и конечная 25.000 fps

Конечно, можно увеличить частоту кадров (картинка будет более плавная, но время кодировки заметно увеличится. НО МОЖЕТ КОНЕЧНОЕ ВИДЕО ПОЛУЧИТЬСЯ КАК-БЫ РЫВКАМИ)
После всех манипуляций нажимаем ОК
Дополнительное окошко закроется.
Шаг 5: Меняем настройки кодирования видео.
Нажимаем шестеренку под Кодирование видео

Откроется окошко Настройки видео кодирования

Выбираем вариант кодировки Двумя проходами с установленным битрейтом (я обычно ставлю видеобитрейт 1800 kbps - это если исходник имеет более высокий битрейт. Однако, если в исходнике видеобитрейт ниже, то ставить конечный видеобитрейт равным исходному нет смысла)
К цифре 1800 kbps я пришел опытным путем (чем выше видеобитрейт, тем он больше несет в себе информации о видео).
Для такого разрешения 1800 kbps - это нормально. Модератор Lotto обычно для видео разрешением 624х352 выставлял видеобитрейт 1600 kbps.
И у него тоже были отличные рипы!
Codec Preset ставим Medium
В итоге получим следующую картинку:

После всех манипуляций нажимаем ОК. Дополнительное окошко закрывается.
Шаг 6: Меняем настройки кодирования аудио.
При необходимости меняем настройки аудио. Это может быть как ААС, мр3, так и АС-3. Но в любом случае аудиобитрейт нет смысла ставить больше чем, в исходнике.
Шаг 7: Кодировка файла.
По завершении всех манипуляций нажимаем на верхней панели кнопку кодировать

Откроется дополнительное окошко, в котором нужно будет указать Новое имя файла и место для его сохранения

После необходимых манипуляций нажимаем кнопку сохранить

Началась кодировка! Сначала будет кодироваться аудиодорожка, потом видеодорожка.
После этого, эти дорожки программно будут соединены. Когда кодировка будет завершена программа об этом оповестит соответствующей надписью.
Успехов в освоении программы!
[Профиль] [ЛС]

Lotto

Создавать темы 29-Дек-2015 15:50 (спустя 1 месяц 20 дней)

[Цитировать]

Мне больше нравиться 6 версия, но когда 6 не справляется из-за сбоев в трансляции, то использую 5.
Выскажу свое мнение, может кому и интересно))
XviD4PSP - хорошая программа, юзал и 5 и 6 версии и до сих пор стоят на компе, но уже не пользуюсь.
Плюсы: Их достаточно много, главное это качество кадировки, естественно функционал, он зашкаливает, работать можно с любым форматом файлов, есть вариации с кодеками кодировки. Если мне память не изменяет, то в 5-ой версии более менее прога работает с битыми файлами и 50/50 делает конфетку, огромным плюсом, что звуковая дорожка кодируется отдельно от видео, как раз это и помогает исправить битый записанный файл, но не всегда.
Минусы: Хочешь качество, теряешь во времени))) Даже в два прохода прога кодирует довольно медленно, это я говорю про формат avi с кодеком XviD, как говориться самый простой и используемый, что уже говорить про x264 запакованный в mkv или mp4, да и для работы с HD прога становится еще медленней, но работу делает и качественно!
Если подводить итог для этой проги, то если вам не надо торопиться и вы хотите сделать рип качественно, то ей пользоваться самое то!!! Рекомендую для качественных рипов)
Ну а если кому надо расскажу чем я пользуюсь) обращайтесь как говориться, подробно распишу)
[Профиль] [ЛС]

zorro

Стаж: 2 года 1 месяц

Создавать темы 29-Дек-2015 16:11 (спустя 21 минута)

[Цитировать]

4252
Выскажу свое мнение, может кому и интересно))
XviD4PSP - хорошая программа, юзал и 5 и 6 версии и до сих пор стоят на компе, но уже не пользуюсь.
Плюсы: Их достаточно много, главное это качество кадировки, естественно функционал, он зашкаливает, работать можно с любым форматом файлов, есть вариации с кодеками кодировки. Если мне память не изменяет, то в 5-ой версии более менее прога работает с битыми файлами и 50/50 делает конфетку, огромным плюсом, что звуковая дорожка кодируется отдельно от видео, как раз это и помогает исправить битый записанный файл, но не всегда.
Минусы: Хочешь качество, теряешь во времени))) Даже в два прохода прога кодирует довольно медленно, это я говорю про формат avi с кодеком XviD, как говориться самый простой и используемый, что уже говорить про x264 запакованный в mkv или mp4, да и для работы с HD прога становится еще медленней, но работу делает и качественно!
Если подводить итог для этой проги, то если вам не надо торопиться и вы хотите сделать рип качественно, то ей пользоваться самое то!!! Рекомендую для качественных рипов)
Ну а если кому надо расскажу чем я пользуюсь) обращайтесь как говориться, подробно распишу)
Очень интересно, а сюда можно подробную инструкцию наподобие той, что расписана выше?
[Профиль] [ЛС]

Superserafim ®

Создавать темы 29-Дек-2015 16:34 (спустя 22 минуты)

[Цитировать]

Конечно выкладывай!
[Профиль] [ЛС]

zorro

Стаж: 2 года 1 месяц

Создавать темы 21-Фев-2016 06:52 (спустя 1 месяц 22 дня)

[Цитировать]

Lotto , ну что там на счёт Ваших рекомендаций? Очень жду!
[Профиль] [ЛС]

karchik

Создавать темы 07-Янв-2017 20:48 (спустя 10 месяцев 15 дней)

[Цитировать]

сенкс за мануал. Сегодня просмотрел и почитал. Сейчас что-то кодирую уже. Завтра буду смотреть на результат. А то Adobe Media Encoder CC 2017 делает рассинхрон звука и видео. Решил не разбираться где проблема а лучше разобраться с новым конвертором. Пробую XviD4PSP 7,0,341 .
Изначально хотел попробовать ffmpeg )))) , но понял что не осилю командную строку.
[Профиль] [ЛС]

Superserafim ®

Создавать темы 08-Янв-2017 11:28 (спустя 14 часов)

[Цитировать]

karchik, можно попробовать рассинхрон устранить следующим образом:
в перекодированном файле заменить звуковую дорожку на исходную, очень часто рассинхрон тупо исчезает.
Дорожку меняю с помощью проги mkvmerge GUI

Последний раз редактировалось: Superserafim (2017-01-08 12:15), всего редактировалось 1 раз
[Профиль] [ЛС]

karchik

Создавать темы 08-Янв-2017 11:39 (спустя 11 минут)

[Цитировать]

Я понял. Сэнкс но не подходит для меня такой вариант. Я бывает вырезаю что-то или склеиваю или обрезаю видео. В общем с ориг. лорожкой хорошо но не всегда получится такой ход. . ПСП эта в процессе кодирования выдавала какие то ошибки, в нете почитал что это не критично, чё то программе не нравится но результат отличный. В итоге видео файлы 2 штуки повыдавали ошибки примерно на 50% . Тоже в общем не понравилась мне такая капризная программа.Хотя говорят что много проблем в версии х64 , в версии х32 таких проблем нет.Сейчас пробую Magix Vegas Pro ( Сони продали свой бизнес в этом направлении Магиксу ). Пока вроде полет нормальный. Буду смотреть дальше на результаты. Пока мне нравится.
[Профиль] [ЛС]

BTW

Стаж: 1 год 8 месяцев

Создавать темы 08-Янв-2017 12:34 (спустя 55 минут)

[Цитировать]

Изначально хотел попробовать ffmpeg )))) , но понял что не осилю командную строку.
А есть где-нибудь хорошее, систематизированное руководство по FFmpeg? Потому что читать тысячи бесполезных комментариев на форумах, где собираются сплошь эксперты да знатоки, нормальному человеку явно не пристало. Я как-то сунулся в соответствующий тред на соседнем трекере — осилил страницы три, плюнул и бросил.
[Профиль] [ЛС]

karchik

Создавать темы 08-Янв-2017 13:02 (спустя 27 минут)

[Цитировать]

А есть где-нибудь хорошее, систематизированное руководство по FFmpeg?
Я как бы и не искал особо. Нашел инсталяшный файл. И там же прочитал что программа не для всех. Начал искать в нете что это такое и понял что это не для меня. Целью найти мануал не задавался.Но думаю что подробный мануал не существует на русском. Может и ошибаюсь конечно. Там важно понять принцип работы я думаю. А дальше будет по легче. Думаю так и учатся этой программе методом проб и ошибок. Нашел около 10 комманд которые там что-то выполняют. Для меня этого оказалось как капля в море. Решил забить на ффмпег.
[Профиль] [ЛС]
Ответить на тему

Текущее время: 28-Фев 04:11

Часовой пояс: UTC + 1